Ouça ao vivo

Ouça a Rádio Ao Vivo

Feed RSS

Previsão do Tempo

Espumoso

Mínima

Máxima

Fonte: Yahoo Weather

Esportes

Notícia

17 de Março de 2017

Gaviões no principal e Progresso no aspirantes estão na semifinal

Iniciou as quartas de final do Campeonato Municipal de Espumoso na noite desta última quinta-feira, dia 16/03, no Estádio Ângelo Macalós com a presença de um bom, público.

No primeiro jogo a equipe do Progresso do Bairro Martini obteve a sua classificação para a semifinal ao vencer o Real Madri pelo placar de 4x0, com três gols do artilheiro Evandro Subtil.

Na partida de fundo, Gaviões e São Lourenço realizaram um jogo bastante equilibrado com poucas chances de finalizações, e como isso terminou empatado sem gols. A decisão da vaga foi para os pênaltis com a vitória do Gaviões pelo marcador de 5x4.

 

QUARTAS DE FINAL

Dia: 16/03  (Quinta-Feira)

Aspirantes:

Progresso 4x0 Real Madri

Gols: Robson Santos e Evandro Subtil 3x (Progresso)

Cartões amarelos:

Felipe de Moraes, Francisco Mello Jr, Jean Carlos de Souza, Luis S. Moraes da Silva, Márcio Rafael  Camargo e Romário de Oliveira (Real Madri)

 

Principal:

Tempo Normal: Gaviões 0x0 São Lourenço

Pênaltis: Gaviões 5x4 São Lourenço

Cartões amarelos:

Alisson da Silva Amaral, André Rodrigues (Deidi) e Altair Lopes (Gaviões)

Abrelino Júnior (Juki), Juliano Calista (Poke), Leonardo Comim e Mauricio Paizotto: (São Lourenço)

 

Próximos jogos:

Dia:17/03 (Sexta-Feira)

19:00horas: (Aspirantes) São Lourenço  x  Juventude D2

21:0horas: (Principal) AFIBI  x  Juventude D2

 

Dia:18/03 (Sábado)

19:00horas: (Aspirantes)  Folha Seca  x  AFIBI

21:0horas: (Principal) Folha Seca   x   Novo Tempo

 

Dia 19/03 (Domingo)

17:00 horas (Aspirantes) Unidos da América  x  Novo Tempo

19:00horas (Principal) Unidos da América  x  Progresso

 

Semifinal:

Dia: 25/03 (Sábado)

19:00hs (Aspirantes)  2ª  colocado geral    x    3ª colocado geral

21:00hs (Principal)     2ª  colocado geral    x    3ª colocado geral

Dia: 26/03 (Domingo)

17:00hs (Aspirantes) 1ª colocado geral    x   4ª colocado geral

19:00hs (Principal)     1ª colocado geral    x   4ª colocado geral

 

Fase Final

Dia: 31/03 (Sexta-Feira)

19:00hs (Aspirantes) Disputa do título entre os finalistas

21:00hs (Principal) Disputa do título entre os finalistas

 

Obs: Se houver em qualquer partida o empate, a decisão irá direto para os pênaltis. 

Dept. de Esportes da Rádio Planetário

Comente