Ouça ao vivo

Ouça a Rádio Ao Vivo

Feed RSS

Previsão do Tempo

Espumoso

Mínima

Máxima

Fonte: Yahoo Weather

Esportes

Notícia

20 de Março de 2017

Campeonato Municipal de Futebol de Espumoso definiu os semifinalistas

Neste último final de semana aconteceram os jogos das quartas de final, onde ficaram definidos os semifinalistas das categorias aspirantes e principal.

No dia 16, a equipe do  Gaviões eliminou o São Lourenço nos pênaltis, após empate no tempo normal de 1x1.

No dia 17, a outra disputa de vaga que acabou nas penalidades máximas, após o empate em 1x1 entre AFIBI e Jiventude D2. Na marca do cal que se deu melhor foi a equipe mais caçula da competição, Afibi que saiu com o resultado positivo.

No dia 18, sábado, Folha Seca e Novo Tempo realizaram uma partida muito truncada com muitas jogadas violentas, o que resultou em quatro expulsões, duas de cada lado,.A equipe do Novo Tempo  mesmo quando estava com dois homens a menos conseguiu fazer o placar, e obtendo assim a vitória de 2x1.

No domingo, dia 19, a última partida das quartas de final marcou a vitória do Unidos da América de virada sobre o Progresso pela marcador de 4x1.

Na categoria aspirantes as equipes que garantiram vagas foram o Progresso, São Lourenço, Folha Seca e Unidos da América.

QUARTAS DE FINAL

Dia: 16/03  (Quinta-Feira)

Aspirantes:

Progresso 4x0 Real Madri

Gols: Robson Santos e Evandro Subtil 3x (Progresso)

Cartões amarelos:

Felipe de Moraes, Francisco Mello Jr, Jean Carlos de Souza, Luis S. Moraes da Silva, Márcio Rafael  Camargo e Romário de Oliveira (Real Madri)

 

Principal:

Tempo Normal: Gaviões 0x0 São Lourenço

Pênaltis: Gaviões 5x4 São Lourenço

Cartões amarelos:

Alisson da Silva Amaral, André Rodrigues (Deidi) e Altair Lopes (Gaviões)

Abrelino Júnior (Juki), Juliano Calista (Poke), Leonardo Comim e Mauricio Paizotto: (São Lourenço)

 

Dia: 17/03 (Sexta-Feira)

Aspirantes:

São Lourenço  1x0 Juventude D2

Gols: Alisson Santos (São Lourenço)

Cartões amarelos:

Alisson Santos e Vinicius Moraes Gomes (São Lourenço)

Anderson Silva e Luis Fernando da Silva (Juventude D2)

Cartões vermelhos:

Alexandre da Silva e Luciano Andrade (Juventude D2)

Principal:

Tempo Normal: AFIBI 1x1 Juventude D2

Gols: Marcelo dos Santos (AFIBI) -----  Alisson Feistler (Juventude D2)

Pênaltis: AFIBI 4x3 Juventude D2:

Gols: Marcelo dos Santos (AFIBI) -----  Alisson Feistler (Juventude D2)

Cartões amarelos:

Jardel D. Moraes e Jordani Ribas (AFIBI)

Claudemir Gasparetto, Leonardo Zamboni, Marcos Gomes Oliveira, Paulo César Santos e Leandro Pereira (Juventude D2)

 

Dia: 18/03 (Sábado)

Aspirantes:

Folha Seca  5x0 AFIBI

Gols: Felipe Bonfanti 3x , Vagner Luis Souza e Natan Donati (Folha Seca)

Cartões amarelos:

Guilherme Gugel (Folha Seca)

Everton Mello Hanau, Everton Camargo, Lucas Lemes e Ronald Keller Moraes (AFIBI)

 

Principal:

Folha Seca 1x2 Novo Tempo

Gols: Eduardo Favretto (Folha Seca)  

         Ede Correa (Gato Preto) 2x (Novo Tempo)

Cartões amarelos:

Juliano Bernardes e Tiago Parizotto (Folha Seca)

Anderson Gonzatti Pereira, Claudiomiro Oliveira, Ede Correia, Júlio César Oliveira, Rodrigo de Mattos e Vinicius Dierings e Danrlei de Mattos (Novo Tempo)

Cartões vermelhos:

Eduardo Favretto e Gustavo de Quadros (Folha Seca)

Claudiomiro de Oliveira e Danrlei de Mattos (Novo Tempo)

Dia: 19/03 (Domingo)

Aspirantes:

Tempo normal: Unidos da América 0x0 Novo Tempo

Pênaltis: Unidos da América 6x5 Novo Tempo

 

Cartões amarelos:

Douglas Rochemback e Guilherme Rosa Strelow (Unidos da América)

Antônio Carlos Lopes, Gabriel da Silva, José Marcos Barbosa, Tiago da Cruz e Valdori Lopes da Cruz (Novo Tempo)

 

Principal:

Unidos da América 4x1 Progresso

Gols: Paulo Dreher Moraes 2x e Eber Gucchi 2x (Unidos da América)

         Fernando dos Santos (Progresso)

Cartões amarelos:

Denar da Silva, Fábio Moraes da Silva, Ivan Carlos Souza e Roberto Goimes Oliveira (Unidos da América)

Henrique Ritter, Jocemar Moraes e Lucas Rodrigues (Progresso)

 

CLASSIFICAÇÃO

SEMIFINAL

PRINCIPAL

C

EQUIPES

PTS

V

E

D

GF

GS

S

APRO

Unidos do América

15

5

0

0

19

6

13

100%

AFIBI

10

3

1

1

13

5

8

66%

Gaviões

10

3

1

2

9

4

5

55%

Novo Tempo

7

2

1

3

4

8

-4

38%

 

ASPIRANTES

C

EQUIPES

PTS

V

E

D

GF

GS

S

APRO

Unidos da América

13

4

1

0

10

4

6

86%

Folha Seca

15

5

0

1

15

4

11

83%

Progresso

15

5

0

1

16

5

11

83%

São Lourenço

12

4

0

1

12

4

8

80%

 

Semifinal:

Dia: 25/03 (Sábado)

19:00hs: (Aspirantes) Folha Seca  x  Progresso

21:00hs (Principal) AFIBI    x   Gaviões

Dia: 26/03 (Domingo)

17:00hs (Aspirantes) Unidos da América  x  São Lourenço

19:00hs (Principal) Unidos da América  x  Novo Tempo

Acompanhe os resultados das quartas de final:

Confira os confrontos para semifinal:

Dia: 25/03 (Sábado)

19 horas (aspirantes) – Folha Seca  x  Progresso

21 horas (principal) – AFIBI  x  Gaviões

Dia: 26/03 (Domingo)

19 horas (aspirantes) – Unidos da América  x  São Lourenço

21 horas (principal) – Unidos da América  x  Novo Tempo

 

 

 

Dept. de Esportes da Rádio Planetário

Comente